PayPal хочет стать локальной платежной системой в России | Ex-Rates.ru

PayPal хочет стать локальной платежной системой в России

PayPal

Крайне амбициозное заявление озвучил в понедельник на конференции TechCrunch Moscow вице-президент PayPal в Европе Лорен Ле Моаль: по его словам, компания хочет стать для России локальной платежной системой.

Для достижения этой цели, по его словам, PayPal изучает платежное законодательство России, а также ведёт переговоры с местными ритейлерами.

И как обещает Ле Моаль, до полноценного выхода PayPal на российский рынок осталось ждать совсем недолго.

При этом выступившие на конференции эксперты сошлись во мнении, что российский рынок электронной коммерции имеет ряд особенностей.

«В России нужен свой подход — не такой, как в США», — заявил, в частности, глава департамента по международному развитию бизнеса в Европе онлайн-аукциона eBay Роб Кассиди.

Генеральный директор Ozon Holding Миаль Гавэ отметила, что в России дорогая доставка товаров, и интернет-магазину Ozon приходится субсидировать ее. При этом услуги «Почты России» обходятся компании дороже, нежели доставка собственными силами.

Еще одной особенностью российского рынка электронной коммерции, как утверждает Гавэ, является большая роль наличных денег. По ее словам, около 80% платежей в интернет-магазине Ozon осуществляется с помощью наличных денег, хотя магазин предоставляет порядка 20 вариантов оплаты.