Политическая ситуация в России может повлиять на позиции рубля в 2012 году | Ex-Rates.ru

Политическая ситуация в России может повлиять на позиции рубля в 2012 году

Российскую валюту в 2012 году может ждать расширение волатильности на фоне сохранения напряженной ситуации в мировой экономике и сокращения присутствия Центрального банка на внутреннем валютном рынке.

В целом, эксперты ждут ослабления рубля, поскольку к глобальным проблемам неожиданно добавились внутрироссийские политические риски, в частности, недовольство «рокировкой» правящего тандема и сообщениями о масштабных фальсификациях на декабрьских выборах в Думу.

От излишнего оптимизма экспертов удерживает и не слишком эффективный характер сложившейся в стране политико-экономической модели, что является одной из причин оттока капитала из России.

«Инвесторов пугают как возможные проблемы с переизбранием Владимира Путина, который в их глазах по-прежнему выступает гарантом стабильности в стране, но также и сохранение текущих методов управления страной уже не удовлетворяет инвесторов, и переизбранному президенту необходимо будет менять экономический курс, делать экономику прозрачной, бороться с коррупцией не на словах, а на деле», — цитирует Reuters Дениса Коршилова из Ситибанка.

Сугубо позитивным фактором остается высокая цена на нефть, которая может компенсировать большинство негативных моментов для рубля.

На конец 2012 года средний курс рубля к доллару США, по оценкам аналитиков, опрошенных в декабре текущего года Рейтер, составит 33,60, к бивалютной корзине — 39,00.

Напомним, что несколько ранее  замминистра финансов России Сергей Сторчак дал несколько иной прогоноз, заявив, что курс доллара США в течение 2012 года будет колебаться вокруг отметки в 31 рубль.