Работа Liberty Reserve заблокирована | Ex-Rates.ru

Американские власти заблокировали работу Liberty Reserve

Работа Liberty Reserve заблокирована

Властями США заблокирована работа крупнейшей электронной платежной системы Liberty Reserve. По этому поводу распространено официальное заявление прокуратуры Нью-Йорка, из которого следует, что Liberty Reserve сотрудничала с киберпреступниками во всем мире, позволяя им бесконтрольно перемещать, хранить на своих электронных счетах и конвертировать денежные средства, полученные преступным путем.

Система Liberty Reserve была основана и официально зарегистрирована в начале 2006 году в городе Сан-Хосе (Коста-Рика). Сервис системы посредством собственной виртуальной валюты позволял пользователям практически анонимно перемещать средства со счета на счет в любой точке мира, взымая при этом незначительную комиссию.

По данным американских правоохранителей, система Liberty Reserve насчитывала более 1 миллиона пользователей, из которых более 200 тысяч проживают на территории США. Ежегодно через неё проходило более 12 000 000 финансовых операций. Кроме того, по данным прокуратуры Нью-Йорка, с начала регистрации системы через ее электронные счета было отмыто и конвертировано свыше 6 млрд долларов США. По информации прокуратуры Коста-Рики, система Liberty Reserve пользовалась особой популярностью у наркодилеров.

Прокуратурой Нью-Йорка дополнительно объявлено о том, что в Коста-Рике, Испании, и Нью-Йорке произведены аресты пяти человек по обвинению в проведении незаконных финансовых операций. В числе арестованных оказались учредители и основатели Liberty Reserve — бывшие российские граждане Владимир Кац и Артур Будовский. В начале 2006 году судом Нью-Йорка они уже признавались виновными в создании финансового учреждения для отмывания денег, полученных преступным путем, и были приговорены к условному наказанию. После этого Артур Будовский переехал на постоянное место жительства в Коста-Рику, где и организовал совместно с Владимиром Кацом платежную систему Liberty Reserve, отказавшись даже в 2011 году от гражданства США.

Американские правоохранительные органы также сообщили о заморозке более 45 банковских счетов, которые активно использовались при работе Liberty Reserve. Заблокирован и интернет-домен данной платежной системы.