России предсказывают революцию в мире электронной торговли | Ex-Rates.ru

России предсказывают революцию в мире электронной торговли

России предсказывают революцию в мире электронной торговли

Вступление России в ВТО ознаменуется драматичным ростом объёма рынка интернет-продаж, который, по прогнозу экспертов Агентства Передовых Информационных Технологий, по сравнению с 2011 годом вырастет более чем на 45% и составит около 520 млрд руб.

«Если сегодня (ноябрь 2011 года) электронная коммерция в России составляет не более 1,2% ВВП, то в 2012 году этот показатель, как минимум, составит 1,9%, — считает руководитель агентства Владимир Коровин. – Главной причиной взрывного роста станет ожидаемое вступление России в ВТО, которое резко активизирует присутствие на российском рынке ведущих мировых операторов Интернет-торговли».

«Снижение таможенных пошлин и выравнивание цен приведет к тому, что россияне охотнее начнут закупать товары за границей в таких известных электронных гипермаркетах, как eBay, Amazon, taobao, Alibaba, которые за счет узнаваемости, эксклюзивности товаров и простоты оплаты способны за 2-3 года завоевать до 30% рынка электронных продаж в России».

В то же время эксперты полагают, что география Интернет-торговли в 2012 году останется неизменной: самыми активными покупателями товаров в сети останутся жители Москвы и Санкт-Петербурга, на долю которых приходится до 70% всех покупок.

Жители Екатеринбурга, Новосибирска и других крупных городов составляют 20% потребителей, ещё 10% приходится на жителей городов с населением менее миллиона человек.