Евросоюз принимает договор бюджетной дисциплины | Ex-Rates.ru

Евросоюз принимает договор бюджетной дисциплины

Евросоюз принимает договор бюджетной дисциплины

Канцлер Германии Ангела Меркель укрепила свое влияние в Европе в понедельник, когда 25 из 27 государств ЕС договорились о предложенных Берлином правилах бюджетной дисциплины, согласовав действующий на постоянной основе фонд спасения стран региона.

Лишь две страны, входящие в состав ЕС, Великобритания и Чехия, отказались подписать договор финансовой дисциплины, который санкционирует полуавтоматическое применение санкций в отношении стран, нарушающих бюджетные ограничения ЕС, и закрепит правила о сбалансированности бюджета в национальном законодательстве.

Соглашение было с радостью встречено Европейским Центробанком, который уже давно оказывает давление на правительства еврозоны, чтобы они навели порядок в своих финансах.

«Это первый шаг на пути финансового союза. Это, безусловно, укрепит доверие к зоне евро», — сказал президент ЕЦБ Марио Драги.

Лидеры ЕС договорились, что европейский механизм стабильности (ESM) начнет работать в июле текущего года, на год раньше, чем планировалось ранее.

Официально саммит понедельника был сосредоточен на вопросах стратегии восстановления экономики региона и создания рабочих мест в период, когда по всей Европе правительства вынуждены сокращать госрасходы и повышать налоги для решения долговых проблем.

Но разногласия по поводу рамок жесткой экономии, а также незавершенные переговоры с частными кредиторами относительно списаний по госдолгам Греции затрудняют прогресс и не дают повода сказать, что Европа преодолевает вершину долгового кризиса.

Ангела Меркель заявила на пресс-конференции по итогам саммита, что соглашение о финансовой дисциплине и утверждение действующего на постоянной основе фонда спасения было «небольшим, но хорошим шагом на пути к восстановлению доверия (инвесторов к еврозоне)».

Президент Франции Николя Саркози заявил, что ожидает сделку о списании долга Греции частными держателями облигаций в течение нескольких дней, и думает, что независимые европейские институты (ЕЦБ) будет способствовать преодолению нехватки финансирования страны.

Пока не будет заключена сделка с частными кредиторами Афин, лидеры ЕС не могут двигаться вперед в вопросах согласования второй программы спасения Греции, о которой первоначально было объявлено на саммите в октябре прошлого года. Без помощи этой программы Афины объявят дефолт в марте, когда наступит срок выплат по госдолгу страны.

Reuters / Banki.ru