Standard and Poor's понижает рейтинги 9 стран еврозоны | Ex-Rates.ru

Standard and Poor's понижает рейтинги 9 стран еврозоны

 Standard and Poor's понижает рейтинги 9 стран еврозоны

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило в пятницу, 13 января, суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, в общей сложности рейтинговые действия осуществлены в отношении 16 стран еврозоны

Так, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг «ААА». При этом рейтингу ФРГ присвоен «стабильный» прогноз, тогда как рейтинги остальных трех стран с «ААА» агентство все еще может понизить: их прогноз — «негативный».

Между тем, вторая крупнейшая экономика Европы — Франция — лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Её рейтинг был снижен на одну ступень — до «АА+» — с «негативным» прогнозом. Следовательно, агентство не исключает дальнейшего понижения рейтинга Франции.

«Я могу подтвердить, что кредитный рейтинг Франции, равно как и ряда других стран еврозоны, был изменен. Агентство Standard & Poor's понизило его на одну ступень», — заявил министр экономики, финансов и промышленности Франции Франсуа Баруэн, признав также, что был уведомлен об этом заранее.

«Это не является хорошей новостью, но и не катастрофа», — с долей оптимизма добавил министр.

Точно такая же участь ждала и Австрию, рейтинг Италии упал с «А» до «ВВВ», рейтинг Испании — с «АА-» до «А»

Напомним, что мировые рынки ударились в панику в пятницу после того, как The Wall Street Journal опубликовала сообщение о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor's готово незамедлительно начать снижение кредитных рейтингов стран еврозоны.

Появившаяся информация привела к падениям основных котировок на европейских фондовых рынках. Крупнейшие биржи региона, начавшие день в плюсе, упали относительно утренних значений на несколько процентов. В итоге на закрытии индекс лондонской FTSE 100 потерял по сравнению с завершением предыдущего дня торгов 0,5 процента, франкфуртской Dax — 0,6 процента.

Кроме того, курс евро к доллару обвалился почти на 1%, ниже психологически важной отметки в 1,2700 доллара за евро. Вечером в пятницу основная валютная пара торговалась на уровне 1,2687 доллара за евро против 1,2814 доллара за евро накануне. Таким образом, европейская валюта упала в район многомесячных минимумов — осени 2010 года.

О возможном понижении рейтингов 15 из 17 стран еврозоны аналитики Standard & Poor's сообщили в начале декабря 2011 года. Тогда агентство объяснило свои действия значительным усилением системного финансового кризиса в регионе. В список на пересмотр рейтингов не попали лишь Кипр, находившийся в нем до этого, и Греция, чей рейтинг к тому моменту уже был на «мусорном» уровне.