Взяточники в российском правительстве будут названы поимённо | Ex-Rates.ru

Взяточники в российском правительстве будут названы поимённо

Взяточники в российском правительстве будут названы поимённо

Проживающие в Лондоне российские бизнесмены создали Международный антикоррупционный комитет, цель которого — разоблачение занимающихся коррупцией российских чиновников в окружении Владимира Путина, сообщает британское издание The Sunday Times.

50 коррупционеров они обещают назвать поименно.

По информаци «Радио Свобода», ключевой фигурой в организации структуры стал бывший генеральный директор строительной компании «Москонверспром» Валерий Морозов, заявляющий, что стал жертвой вымогательства со стороны чиновников из окружения Путина. . Другие имена не называются.

По словам Морозова, Комитет объявил, что намерен поименно назвать 50 чиновников в правительстве Владимира Путина, которые заработали миллионные состояния на коррупции и переправили деньги в западные банки.

Цель организаторов лондонского комитета – побудить западные правительства создать «черный список» российских коррумпированных чиновников, которым будет запрещен въезд в западные страны.

Морозов и его компания известны конфликтом с госкорпорацией «Олимпстрой», напоминает Newsru.com. Его компания «Москонверспром» занималась переселением жителей из Имеретинской долины в олимпийском Сочи, а «Олимпстрой» якобы не заплатил ему вовремя, в результате чего Морозов не смог рассчитаться с подрядчиками строительства.

Морозов ведет свой блог на сайте журнала «Сноб». В последнем посте, датированном 28 явнваря, Морозов описывает схему завышения стоимости при строительстве корпуса «Приморский» санатория «Сочи» Управделами президента РФ и рассказывает о хищениях при строительстве других объектов. А также рассказывает, что при подготовке зарубежных олимпиад помогают компьютерные программы, которые все планируют и фиксируют любые изменения и делают распил невозможным.