Для работы в России PayPal потребуется банковская лицензия | Ex-Rates.ru

Для работы в России PayPal потребуется банковская лицензия

Paypal

Как заявили в Центробанке России, для того, чтобы платёжная система PayPal смогла начать полноценную работу на территории РФ, ей в связи с вступлением в силу закона «О национальной платежной системе» потребуется получить банковскую лицензию.

«Для того, чтобы PayPal стал полноправным участником российского рынка, ему придется следовать закону, — заявил начальник управления развития розничных платежей департамента регулирования расчетов Банка России Вадим Кузнецов. — Это значит, что ему надо получить лицензию кредитной организации либо небанковской кредитной организации (НКО) с упрощенным режимом создания и регулирования».

«Фактически та модель, которая планируется к реализации PayPal в России аналогична его европейской модели функционирования — в рамках кредитной организации, зарегистрированной в Люксембурге».

Напомним, что в конце 2011 года PayPal позволила владельцам российских аккаунтов не только расплачиваться за покупки в магазинах за рубежом, но и получать на личный счет денежные средства, которые после выводятся через американский банк.

За перевод денег с россиян берут комиссию в размере от 2,4 до 3,4%. Платежи принимаются в британских фунтах, евро, американских долларах, японских йенах. А вот российские рубли в качестве платёжного инструмента пока недоступны.