Сбербанк отключил QIWI | Ex-Rates.ru

Сбербанк отключил QIWI

QIWI

Клиенты популярной платёжной систеы QIWI больше не могут пополнять счета через Сбербанк России — функция пополнения кошельков перестала быть доступна не только в интернет-банке, но и в банкоматах и платежных терминалах.

Единственное, что по-прежнему могут делать клиенты Сбербанка через QIWI, это погашать кредиты и пополнять банковские счета

Пополнение кошельков в других системах электронных денег (Яндекс.Деньги, Webmoney, Деньги@Mail.ru, остается в отделениях Сбербанка возможным. Впрочем, как и ранее, клиенты Сбербанка могут .

«Для Сбербанка платежный бизнес – стратегический, мы заинтересованы в развитии собственных средств платежа и видим в QIWI конкурента», — цитирует «Коммерсант» сообщение пресс-службы Сбербанка.

При этом в банке не пояснили, почему там не видят конкурентов в других электронных платёжных системах, сотрудничество с которыми сохранилось.

Доля Сбербанка в общем объеме пополнения QIWI-кошельков составляла, по данным за прошлый год, примерно 2% — около 1,3 миллиардов рублей. Эксперты полагают, что Сбербанк, имея помимо системы электронных денег мощную инфраструктурную поддержку в виде более 120 тысяч платежных терминалов этой системы, готовит собственный проект в этой сфере.

Система электронных денег QIWI-кошелек создана в 2008 году, и по данным компании, в 2011 году оборот системы составил 67,3 миллиарда рублей, а число пользователей системы превысило 8 миллионов.